• NOTÍCIAS
  • Candidaturas para o "Orçamento Participativo da Escola".

Noticias

Informações sobre

Período de Matrículas

Apresentação do Pedido de Matricula

Rede de estabelecimentos de ensino que integram o Agrupamento de Escolas André de Gouveia de Évora

Documentos a apresentar no ato da matrícula

 

Consultar aqui novo animado

SEMANA OLÍMPICA ESAG 2018

Escrito por sábado, 24 março 2018 11:30
Decorreu na ESAG entre os dias 19 e 23 de março a  "Semana Olímpica ESAG 2018".
No total participaram cerca de 400 alunos e professores das escolas de Évora.
A organização foi da responsabilidade do 2º ano do Curso Profissional de Técnico de Apoio à Gestão Desportiva no âmbito das disciplinas de OGD e GPPD.
A organização agradece à Câmara Municipal de Évora, na pessoa do Diretor Técnico do Complexo Desportivo de Évora, Drº Óscar Tojo, pela forma como disponibilizou as instalações para a realização do Torneio de FUT5 e a Fase distrital do Atletismo - Desporto Escolar, no dia 21-03-2018.
  

 

Obrigado

SEMANA OLÍMPICA ESAG 2018

Escrito por quinta, 15 março 2018 11:59
A "Semana Olímpica ESAG" é um evento desportivo e cultural, associado a várias modalidades olímpicas, que decorre nas instalações da Escola Secundaria André de Gouveia (Évora), este ano não foi exceção, esta semana louca irá decorrer entre 19 e 23 de março de 2018.
Desde há vários anos, é organizada integralmente por alunos e professores, no âmbito das suas atividades académicas, como meio de aplicação prática dos conhecimentos adquiridos nas aulas. 
 
 
Propostas a Votação
 
 
Escola Básica Conde Vilalva
 
 
 
 
 
 
Escola Secundária André de Gouveia
 
 
 
 
 
Caros alunos,
Novamente este ano estão abertas as candidaturas para o "Orçamento Participativo da Escola".
É por demais importante a Vossa participação, podem melhorar espaços, equipamentos escolares e com esses projetos tornarem a escola um lugar mais apetecível para viver, estudar e trabalhar.
Conto convosco, com o Vosso empenho pessoal, com a Vossa dinâmica e capacidade de empreendedorismo.
Participem, já!
Bem hajam
 
A Diretora
Maria de Lurdes Brito
 
 
+ Informações em : https://opescolas.pt/
 
 
 
 
 

Declarações de Interesse - Dietas Alternativas

Escrito por quarta, 03 janeiro 2018 15:34
 
Declarações de Interesse : 
 
 
 
 
 Nota :  Após preenchimento dos anexos os Pais/ Encarregados de Educação deverão entregá-los aos Diretores de Turma (2º, 3º Ciclo e Ensino Secundário), aos professores titulares de turma (1º Ciclo) e aos Educadores de Infância das escolas dos seus discentes.
 

Educação Pré-Escolar

JI Graça Divor - dia 8/9/2017 - 18h

JI Penedo- dia 11/9/2017 - 18h30m (TODAS OS GRUPOS)
JI Machede- dia 11/9/2017 - 19h
JI Azaruja - dia dia 11/9/2017 - 18h30m
JI Canaviais - dia dia 11/9/2017 - 18h (TODAS OS GRUPOS)
JI Bacelo - dia dia 11/9/2017 - 18h30m (TODAS OS GRUPOS)
EPEI S. Miguel de Machede - dia 12/9/2017 - 18h

1.º Ciclo

EB de Azaruja - 12/0972017 - 18h (AS DUAS TURMAS)
EB de Graça do Divor - 11/09/2017 - 18h
EB de N.ª Sra. de Machede - 11/09/2017 - 18h
EB de Canaviais - 11/09/2017 - 18h (TODAS AS TURMAS)
EB de Galopim de Carvalho - 11/09/2017 - 18h (TODAS AS TURMAS)
EB do Bairro do Frei Aleixo - 11/09/2017 - 18h (FA1A - FA3A)
EB do Bairro do Frei Aleixo - 12/0972017 - 18h (FA2A - FA34B - FA4A)
EB de Galopim de Carvalho - 11/09/2017 - 18h

No âmbito da disciplina de Espanhol, no fim de semana de 3 e 4 de junho, os alunos de 9º ano do agrupamento, realizaram uma visita de estudo a Sevilla e Isla Mágica. A visita teve como objetivo a aplicação das aprendizagens realizadas em sala de aula em contexto real.

No Anfiteatro da ESAG no próximo dia 24 de maio, quarta-feira, pelas 15 horas,  atuação do cantor Francisco Fanhais numa sessão de Poesia e Música.

Este evento insere-se nos eventos que assinalam a passagem dos 30 anos sobre a partida de Zeca Afonso.

TORNEIO DO JOGO “QUARTO!” DO 3.º CICLO

Escrito por sexta, 05 maio 2017 11:45

Nos dias 27 e 28 de Abril realizou-se mais um torneio do Jogo do “Quarto!” na Escola Básica Conde de Vilalva, dinamizado pelo grupo de Matemática do 3.º ciclo. Este ano o torneio contou com a participação de 128 alunos e realizou-se na sala B9. Foram apurados 4 alunos finalistas: Daniel Filipe Marques Galhano, 9.ºC ; Daniel Alexandre Gomes Cavaco, 7.ºE ; Daniela Cristina Frade Palma, 8.ºF e Luís Miguel Rodrigues Moleiro,   7.ºD.