Organização e Estruturas

Conselho Geral

Escrito por quinta, 23 abril 2015 22:22

Direção

Diretora: Maria de Lurdes Beraldo Brito

 

Subdiretor: Celso Nunes

 

Adjunta: Maria Beatriz Antunes

Adjunto: João António Romão

Adjunta: Ana Paula Rodrigues

 

Assessoria Técnico-Pedagógica:

Área pedagógica: Luísa Campeão e Maria Manuel Fernandes

Área informática e administrativa: Fernando Poças

Conselho Pedagógico

Escrito por sexta, 17 abril 2015 09:14

 

Presidente do Conselho Pedagógico                

Maria de Lurdes Batista

 

Coordenadores Departamento                                                 

Ciências Sociais e Humanas

Natalina Safara

Expressões

Rui Garrido

Educação Física

Vítor Barbosa

Português

Ana Cristina Guerreiro

Línguas

Elsa Nunes

Matemática

Fernando Poças

Ciências Experimentais e Tecnologias

Ana Soledade Pires

Educação Especial

Aldina Costa

1.º Ciclo

José Garção

Educação Pré-Escolar

Maria do Carmo Correia

Coordenadora dos DT do 2.º e 3.ºciclos

Helena Fernandes

Coordenadora do Ensino Secundário

Aida Almeida

Coordenador dos Cursos Vocacionais e Profissionais

Nuno Mendes

Representante do SPO

Ana Cristina Rosário

Coordenadora da Biblioteca

Lucinda Carrão

Coordenadora dos Projetos

Cristina Santos

Conselho Administrativo

Escrito por sexta, 17 abril 2015 09:12

 

Samuel Rosa - Coordenador Técnico
 
Celso Nunes - Subdiretor
 
Maria de Lurdes Brito - Diretora

Coordenação de Estabelecimentos

Escrito por sexta, 17 abril 2015 09:13

 

Jardins de Infância

JI Penedo de Ouro – Aldina Cabrol

 

Escolas Básicas do 1.ºciclo

EB Canaviais – Arminda Escária

EB Galopim de Carvalho – José Garção

EB Frei Aleixo – António Pereira

 

Escola Básica do 2.º e 3.º ciclo – Maria Cidália Bréu

Coordenadores de Departamento

Escrito por sexta, 17 abril 2015 22:59

 

Pré-Escolar 

   Carmo Correia

1.º Ciclo

   José Garção

Português  

   Ana Guerreiro

Línguas

   Elsa Nunes

Ciências Sociais e Humanas

   Natalina Safara

Matemática

   Fernando Poças

Expressões

   Rui Garrido

Ensino Especial

   Aldina Costa

Ciências Experimentais e Tecnologias

   Ana Soledade Pires

Educação Física

   Vítor Barbosa

 

Coordenadores dos Diretores de Turma

Escrito por terça, 12 maio 2015 15:07

 

2.º e 3.º ciclo

Helena Fernandes

 

Secundário

Aida Pereira

 

Vocacionais/Profissionais

Nuno Mendes